ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Основные принципы кирпичной кладки

2012-10-17, просмотров: 3404
Основные принципы кирпичной кладки

Любой опытный каменщик, когда он приступает к кладке кирпичей, знает, что существует несколько золотых правил. Если постройка сложена без соблюдения прямого угла, уровня и отвеса, она будет выглядеть непрофессионально и не будет устойчивой.


Прямой угол

Для любой постройки под термином «прямой угол» понимается, что любые плоскости или стороны, образующие угол, должны быть под углом 90° друг к другу. По этой причине необходимо обязательно проверять при помощи строительного угольника каждый угол, который образуется стенами (или какими-то другими частями постройки).
Никогда не делайте «на глазок», иначе стены получатся кривыми, а мощеное покрытие неровным.

Уровень

Чрезвычайно важно во время работы постоянно при помощи строительного уровня проверять горизонтальные поверхности, включая фундаменты и мощеные покрытия. Если поверхность негоризонтальна, то она будет наклонной, а если стена имеет наклонные ряды, то она будет выглядеть странно, если вообще устоит на месте.
Когда пузырек воздуха в строительном уровне расположен по центру, то вы знаете, что поверхность горизонтальна. Еслистроительный уровень слишком короткий для того, чтобы использовать его на большей длине, то его следует поместить на более длинное правило или на длинный прямой деревянный брусок.

Отвес

Принципы те же: если вертикальная поверхность не проверяется при помощи отвеса, то она будет выглядеть неровной. Поэтому необходимо постоянно проверять вертикальную поверхность.
При кладке кирпича самый простой путь проверки вертикальности — использовать строительный уровень. С другой стороны, на углах можно использовать отвес со свинцовым грузом. Особенно при выставлении профиля и при строительстве садовых стен. Не рекомендуется вести строительство в том случае, когда прогноз погоды обещает дождь. Сильный дождь может вымыть только что заделанный свежий раствор из швов. Если это все же произошло, то для предупреждения образования пятен кирпичную кладку следует как можно быстрее очистить при помощи щетки. Если необходимо, используйте соответствующие чистящие средства для кирпичной кладки. Ни в коем случае не обливайте водой из шланга только что выложенные стены с расшитыми швами, поскольку это даст такой же результат, как и сильный дождь. Если дождь пойдет неожиданно, то накиньте на кирпичную кладку пластиковую пленку, чтобы предупредить возможное повреждение. Закрепите концы пленки по сторонам кладки кирпичами. Никогда не возводите кладку в очень холодную погоду — ниже чем 3°С. Помните, что даже если делаете кладку в солнечный весенний день, во время ночных заморозков неукрытая кирпичная кладка может быть повреждена.

Выставление прямого угла

Забейте колышек в землю в одном из углов строительной площадки, отмерьте на строительном шнуре 3 м вдоль основной линии и отметьте эту точку А колышком. После этого отмерьте шнуром 4 м отугла и отметьте на шнуре точку В. Затем попросите помощника удержать его под углом приблизительно 90° к первой линии. При помощи своего второго помощника и измерительной ленты настраивайте угол, изменяя вторую линию до тех пор, пока расстояние между точками А и В не будет точно равно 5 м. Теперь угол прямой, и вы можете зафиксировать вторую линию. Повторите эту операцию для трех других углов и в конце убедитесь, что диагонали равны друг другу.
Вы можете изготовить постоянный прямой строительный угол. Для этого сбейте гвоздями три деревянных отрезка так, чтобы стороны полученного треугольника были в отношении 3:4:5 — например, 0,9,1,2 и 1,5 м.

Проверка уровня

Важно при помощи строительного уровня проверять все поверхности на горизонтальность.

Проверка вертикальности

Строительный уровень можно использовать и для проверки вертикальных поверхностей. Для окончательной проверки можно также применять свинцовый отвес. Его можно прицепить к деревянному бруску для того, чтобы отвес висел свободно.
Источник: Eugene S
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки