ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Все о видах строительных лесов

2015-01-22, просмотров: 1393
Все о видах строительных лесов

Тип вспомогательной конструкции, используемой при возведении жилого дома, может различаться по самым различным критериям, например, по видам требуемых работ или в зависимости от объекта строительства. Так, строительные леса могут быть отдельно стоящими от объекта возведения или приставными. В зависимости от материала изготовления леса могут быть металлическими или классическими деревянными. Что касается выбора строительных лесов в зависимости от параметров строящегося здания, то придется учесть высоту жилого дома, тип выполняемых работ и предполагаемую нагрузку на строительные леса.

 

Модульные (отдельно стоящие) леса ставятся индивидуально, а их основным отличием от иных видов лесов является наличие фланцев и стойки. Именно эти элементы позволяют обеспечить надежность соединения вертикальных элементов строительных лесов. Кроме того, они могут соединяться под самым различным углом. Как правило, данный вид строительных лесов применяется при возведении достаточно сложных строительных объектов.

 

К приставным видам строительных лесов относятся стоечно-ригельные, рамные, хомутовые и клиновые леса. Они представляют собой оптимальное решение при строительстве дома, так как легко устанавливаются на самых различных частях строящегося объекта и без особого труда перемещаются.

 

Хомутовые строительные леса

 

Как выбрать строительные леса Хомутовые леса являются наиболее функциональными. Они идеально подходят для ремонта и отделки жилого дома. При этом его высота может быть самой различной, а конструкция достаточно сложной. Даже в том случае, когда опорное основание для строительных лесов наклонено под углом, Сборник советов отмечает, что хомутовые конструкции станут наиболее подходящим вариантом.

 

Все конструктивные элементы крепятся с использованием поворотных и глухих хомутов. Их сочетание позволяет существенно облегчить момент изменения формы каркаса, который без труда подстраивается под очертания строящегося дома. Кроме того, хомутовые конструкции позволяют рабочим менять шаг строительных лесов вдоль здания, высоту того или иного яруса, обходить сложные выступающие элементы строящегося жилого дома.

 

Стоечно-ригельные строительные леса

 

Данный тип вспомогательной конструкции также чрезвычайно популярен в жилом строительстве. Наибольшее распространение стоечно-ригельные строительные леса получили при необходимости обработки поверхности фасада. Однако при этом поверхность не должна быть слишком сложной. В противном случае стоечно-ригельные леса будут являть собой далеко не самый лучший вариант.

 

Если поверхность фасада достаточно сложная, а выбор был остановлен именно на данном типе строительных лесов, то необходимо быть готовым к тому, что вся конструкция будет требовать постоянного обслуживания и приспособления ее к элементам фасада.

 

Рамные строительные леса

 

Следует учесть, что элементы рамных лесов соединяются с помощью горизонтальных и диагональных связок путем безрезьбового метода. Все стяжки работают как «флажковые» замки. Чаще всего данный тип строительных лесов используется при возведении жилых домов, отличающихся сложной конфигурацией. Преимуществом рамных конструкций является минимальное количество сборных элементов. Таким образом, вся конструкция достаточно быстро и легко монтируется и демонтируется, что позволяет существенно сэкономить время.

 

Клиновые строительные леса и вышки-туры

 

Как выбрать строительные леса Клиновые леса представляют собой достаточно жесткую каркасную конструкцию, которая легко собирается на строительной площадке и также легко демонтируется. Кроме того, каждый комплект лесов имеет схему монтажа, которая легко меняется в зависимости от конструктивных особенностей здания. Специалисты называют строительные леса клинового типа универсальными, так как даже при достаточно больших нагрузках они отличаются надежностью, прочностью и устойчивостью. Минимальная высота таких лесов составляет 2 метра, а максимальная же достигается 100 метров.

 

Что касается вышек-туров, то они идут к основному каркасу строительных лесов в качестве дополнения. Вышки являются отдельно стоящими и отличаются мобильностью, то есть, они достаточно легко и без особых усилий могут перемещаться по строительной площадке. Как правило, они используются для расположения рабочих и хранения строительных материалов непосредственно в зоне строительства. Кроме того, они широко используются для внутренних работ.

 

Таким образом, строительные леса являются функциональным, практичным и надежным элементом строительства. Однако к выбору данных вспомогательных конструкций следует подойти с особым вниманием, так как он зависит от множества самых различных факторов.

Источник: Портал строителей
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки