Интернет-магазин Santechlike24 - это компания, которая предоставляет качественную технику для отопления, сантехники, теплого пола, а также водонагреватели и многое другое.
APM Group
APM Group является лидером в предоставлении качественного сервисного гарантийного и послегарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Штыревые строительные леса можно выполнить своими руками

2015-01-22, просмотров: 2220
Штыревые строительные леса можно выполнить своими руками

Прежде чем изучать технологию изготовления штыревых строительных лесов, для начала разберемся с необходимыми материалами.

 

Труба диаметром 1,5 или 2 дюйма (в зависимости от предполагаемых нагрузок на леса) – из нее изготавливаются стойки.


Труба диаметром 1 или 1,5 дюйма – в зависимости от того, что выбрано в качестве стоек. Если они будут изготавливаться из полуторадюймовой трубы, то понадобится дюймовая резьба (если труба два дюйма, то резьба полуторадюймовая). Из этой трубы изготавливаются горизонтальные перемычки, соединяющие стойки между собой. Кроме того, эта труба применяется для наращивания лесов вверх.


Труба диаметром полдюйма. Ее понадобится немного, и используется она для изготовления зацепов, в которые устанавливаются штыри горизонтальных перемычек.


Штыри – круглый прут диаметром 14мм. Именно он будет входить внутрь полудюймовой трубы. Прут наваривается на все горизонтальные перемычки с двух сторон.

 

Кроме описанных выше элементов штыревых лесов, также следует подумать и про сборку строительных лесов на неровной местности – нужен своеобразный регулировочный механизм. Для его изготовления понадобятся серьезные болты в количестве 4-ех штук на одну секцию лесов и столько же гаек. Диаметр болта должен как минимум составлять 20мм, а то и больше. В низ стоек вваривается гайка, в которую вкручивается этот винт – о том, как выполняется регулировка лесов по горизонтали, думаю, рассказывать не стоит. И еще одно – под болты нужно будет изготовить пятки, без них болты будут погружаться в грунт и толку от них не будет никакого.

 

Теперь что касается непосредственного изготовления элементов штыревых лесов.

 

Стойки. Здесь все достаточно просто – внизу стоек первой секции лесов, как и говорилось выше, ввариваются гайки для регулировочных болтов, вверху трубы наваривается небольшой патрубок длиной 100-1500мм, используемый для установки секции следующего яруса. По бокам трубы (при ее общей длине, составляющей 2000мм) снизу и сверху на расстоянии 200мм от краев навариваются трубки диаметром полдюйма и длиной 100мм – приваривают их по четыре штуки вверху и внизу. Образно говоря, их располагают крестом, чтобы при соединении стоек перемычками получалась объемная прямоугольная конструкция. Все стойки верхних ярусов отличаются от стоек нижнего яруса отсутствием гаек снизу – здесь труба просто остается свободной.
Короткие и длинные горизонтальные перемычки – их длина составляет 1000мм и 2000мм соответственно. К краям этих труб привариваются штыри, после чего загибаются под углом 90°. В принципе, можно и наоборот – сначала загнуть, а потом приварить.


Стеллаж. Как правило, делается из толстых досок двумя секциями полуметровой ширины. При сборке стеллаж просто укладывается на короткие горизонтальные перемычки.

 

Остается теперь добавить несколько слов о том, как осуществляется сборка строительных лесов такой конструкции. Выполняется она следующим образом: один человек держит две стойки, а второй вставляет в них короткие перемычки – таким образом собираются сначала две боковины. Потом каждый человек одновременно удерживает по одной боковине, а другой рукой вставляет длинные перемычки. Когда они будут установлены в полном объеме, леса нивелируются по уровню и на них укладываются трапы. Точно так же выполняется установка второго, третьего и всех последующих ярусов строительных лесов.

 

И напоследок добавлю, что изготовленные таким образом строительные леса своими руками нужно будет доукомплектовать лестницами, благодаря которым появится возможность свободно перемещаться с яруса на ярус. Также, дабы не случились неприятности, при большой высоте лесов их нужно крепить к стене здания.

Источник: Портал строителей
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки