ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Система безопасности - "умный дом"

2013-09-16, просмотров: 1732
Система безопасности - "умный дом"

Что представляет из себя система Умный дом? Зачем она вообще нужна? Как может облегчить или усложнить нашу жизнь;) Какое для всего этого необходимо оборудование? На все эти вопросы мы постараемся ответить в обзорной статье…


Итак, давая характеристику этому понятию можно, конечно, и определить его как «совокупность узлов, механизмов и программного обеспечения, позволяющих производить управление системами жизнеобеспечения дома без вмешательства человека». А можно сказать и проще – это дом или квартира, в которой человеку практически ничего не приходится делать своими руками. Руководство всеми процессами, начиная от банального освещения и заканчивая сложными системами климат-контроль, а также системами безопасности осуществляется компьютером с центрального пульта управления.

Что это даёт? Во-первых – ощущение комфорта и безопасности, во-вторых – позиционирование работы всех систем в единую глобальную сеть, что позволяет контролировать все процессы, происходящие у вас в доме из одной точки, к примеру, из находящегося в кабинете компьютера. Ну и, конечно же, немалая экономия средств на энергоносители. Единожды настроив работу управляющего программного обеспечения, в дальнейшем вам придётся вносить лишь небольшие поправки, производить сезонную коррекцию некоторых отдельно взятых систем. Да и то не всегда.

Ну, давайте о главном… оборудование для Умного дома.
Современные контроллеры позволяют создать, так сказать, демисезонную систему. Вам комфортно находиться в помещении с температурой воздуха 26˚С? Нет проблем – система круглый год будет поддерживать эти условия, поддерживая их в зимнее время с помощью системы отопления, а в летнее – с помощью кондиционера. Причём такая «демисезонность» касается не только температуры в доме – неизменной можно задать влажность, температуру воды, текущей из водопроводного смесителя, количество освещения в то или иное время суток. Перечислять можно долго – не существует практически ни одной системы, устанавливаемой в наших домах, которая не была бы автоматизирована или компьютеризирована.

Единственным недостатком этого чуда современной техники является его стоимость – по современным меркам монтаж и наладка такой комплексной системы выливается в баснословные деньги, да и организаций, занимающихся предоставлением подобных услуг, во всём мире насчитывается единицы. Вот и довольствуется наш народ, как говорится, крохами с барского стола, устанавливая отдельные его элементы, работающие независимо друг от друга.

Как отдельный автономный элемент широкое распространение получили всевозможные системы безопасности (к которым можно отнести не только видеонаблюдение и сигнализацию, но и противопожарное оповещение и предупреждение потопов), система климат-контроль (по большей части разделяемая на отопление и кондиционирование), ну и, конечно же, светопередача.

Вот со светом наш народ играться любит больше всего, устанавливая всевозможные датчики движения, многорежимные осветительные приборы и разнообразные декоративные подсветки. К системам светопередачи зачастую ещё относят и программируемые роллеты, маркизы – в общем, всё, что может регулировать количество проникаемого в дом солнечного света.

Не стоит думать, что все описываемое великолепие – это исключительно нафаршированное всевозможной электроникой жилище. В первую очередь, это удобство и рациональное использование природных ресурсов. Взять, к примеру, потребляемую нами воду – большинство современных водопроводных технологий позволяют производить вторичное использование живительной влаги. Применений для вторичного использования воды можно найти массу. К примеру, очищенная после использования вода может применяться для орошения приусадебного хозяйства или для слива в унитаз. Также в продвинутых странах практикуется сбор дождевой воды, которая впоследствии используется точно так же, как и повторно очищенная жидкость.

То же самое можно сказать и об освещении – «умный дом» должен сам себя обеспечивать альтернативной энергией, вырабатываемой теми же самыми солнечными батареями или ветрогенераторами. Кроме этого, в современном мире разработаны технологии, позволяющие использовать в светлое время суток солнечный свет для освещения тёмных помещений. На крыше строения устанавливаются специальные светоприёмники, которые по специальным каналам передают солнечный свет в помещение.

Внутренние же осветительные приборы практически ничем не отличаются от обыкновенных точечных светильников – разница лишь в том, что в них отсутствует электрическая лампочка. Видите, какая экономия энергетических ресурсов? Не побоюсь повториться ещё раз, что все компоненты умного дома направлены, в первую очередь, на рациональное использование энергоносителей, а уж только потом они привносят комфорт и удобство в эксплуатацию жилых помещений.

Всё это, конечно, хорошо. Но если взять в учёт тот факт, что все изобретения человечества направлены на облегчение жизни его самого, можно прийти к неутешительному выводу – а не разленимся ли мы ещё больше? В принципе, это дело сугубо индивидуальное и решить, нужно ли такое чудо именно вам, можете только вы сами.
Источник: www.megastroyka.com.ua
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки