ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Ставни на окна

2012-11-20, просмотров: 4300
Ставни на окна

Сделав ставни на окна, хозяин дачи может защитить ее от проникновения посторонних в момент своего отсутствия. Ставни на окна являются отличной альтернативой обычным металлическим решеткам. И при этом именно с помощью ставен можно придать дачному домику декоративности и эстетичности.


Ставни на окнах дачных домов различаются по нескольким признакам:

- по способу открывания;
- по типу полотна, они могут быть реечными либо щитовыми;
- по типу крепления, относительно к несущей конструкции окна;
- по типу древесины, из которой они изготавливаются.

Именно эти факторы значимы, и их нужно учитывать, выбирая данное изделие. Бывает 2 типа ставней, со стороны их открывания: распашные и стационарные.

Стационарные ставни представляют собой изделия, которые очень крепко закреплены к оконной раме либо сразу к стене проема, после такого закрепления их просто нельзя открыть. Рассматривая такой тип со стороны безопасности им нет сравнения. Но недостаток таких ставен в том, что их будет нужно устанавливать каждый раз, когда Вы отлучаетесь с дачного участка. А, следовательно, и каждый раз снимать, чтобы можно было полноценно пользоваться окнами.

Распашные же ставни состоят из двух или более створок, в зависимости от ширины окна и его конфигурации. Их закрепляют в оконном проеме, используя специальные шарнирные системы, что позволяет их легко закрывать и открывать.

Стационарные и распашные ставни – равнозначны, по надежности защиты. Но распашные ставни обладают достоинством, они способны сочетать одновременно несколько функций. К примеру, если хозяева на даче и дому не нужна защита ставни могут защищать от проникновения в дом солнца, что актуально в сильную жару. А если необходима защита окон от посторонних ставни закрывают и запирают с помощью замка.

Поэтому конечно большее предпочтение отдается распашным ставням, которые в основном делают двустворчатыми. А вот стационарные ставни можно установить, если хозяева планируют покидать дачный домик на долгий период, например, зимой. В настоящее время распашные ставни могут быть не только створчатыми. На сегодняшний день промышленность может изготавливать несколько видов именно таких ставней. Они могут быть выполнены в виде арки, либо могут складываться гармошкой. Поэтому подобрать подходящий вам вариант будет не сложно.

Большое внимание при выборе деревянных ставен необходимо уделять материалу, из которого они изготовлены. Отличным материалом считается древесина сосны, лиственницы, дуба. Будет замечательно, если деревянные части ставней, будут обработаны специальными антибактериальными средствами. Которые не дадут гнить дереву и будут защищать его от насекомых.

Чтобы придать ставням еще привлекательней вид, их можно дополнительно тонировать. Но сделать это нужно очень качественно, в противном случае декоративные свойства будут потеряны под воздействием атмосферной влажности и солнечных лучей.

Проверяя материал, из которого изготовлены ставни, необходимо обратить внимание на петли, на которые ставни будут крепиться к стене. Материал петель должен быть устойчив к коррозии.

Щитовые деревянные ставни, применяемые для дачи, представляют собой собранные в единое, цельное полотно широкие планки. Чтобы придать конструкции большей площади, планки изготавливают очень толстыми, примерно 30 мм, а соединяются они между собой при помощи металлических штырей.

Более сложная конструкция у реечных ставней. Она состоит из рамы, на которую крепятся рейки-ламели. Чтобы получился более декоративный внешний вид, ламели реечных ставней закрепляют под углом 45 градусов. Это дает проникать свету в комнату, даже если ставни закрыты. При этом прямые солнечные лучи через них не попадают.

Вот как интересно получается. Казалось бы, обычные ставни, а могут, служит как декоративное дополнение к дачному дому и при этом защищать его от посторонних. Поэтому учитывая особенности ставней из дерева, можно подобрать именно такую их модель, которая идеально будет смотреться на Вашем загородном доме или даче.
Источник: megastroyka.com.ua
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки