ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Инструмент слесарный и его многообразие

2019-06-14, просмотров: 369
Инструмент слесарный и его многообразие

Спросите любого мастера, чего не хватает до совершенства, и вы узнаете, инструмент слесарный является мечтой, пределом вожделения любого мастера. Не пытайтесь предложить решить проблему с недостатком инструмента, фантазии и выдумки не хватит.

 

Набор слесарного инструмента – дебри

 

Не преувеличение, попытка «Возвеличить слесаря – инструментальщика». Реалии работы с металлами и сплавами, диктующими правила игры. Столярам непонятно, но столяр редко понимает металлиста.

 

Зачем слесарям большой чемоданчик с железяками:

 

  • Длинногубцы, плоскогубцы, круглозубцы, щипцы, кусачки и пассатижи – разные приспособления;
  • Шило, керн, боёк и ударник тоже;
  • Отвертка часовая, тестер, с насадками, вороток – разные операции. Добавим трэша: Отвертка крестовая, плоская, в форме биты. Специализированного профиля, отвёртка удлинённая, усиленная, диэлектрическая;
  • С виду даже молоток не так прост – плоская ударная часть, выпуклая, угол заточки бойка, длина рукоятки, вес бойка.

 

Некоторые мастера, рассказывая про свой набор инструментов, выглядят как шаманы, едва ли не лаская долото, зубило и прочую утварь. Откуда такая любовь мастера к вещам, которые многие из нас не могут оценить по достоинству?

 

«Пилите Шура» торцовочной пилой Metabo KGS 216 M

 

По мнению Ильфа и Петрова, товарищи Паниковский и Шура Балаганов (точнее, сам Шура) за ночь распилили двухпудовую гирю из чугуна. При помощи обычной ножовки по металлу с двумя ручками. «Шура плевал на ладони с мозолями, и пытался в ночи двумя маленькими рукоятками вести полотно ножовки ровно, но пила то и дело застревала».

 

Если углубиться в историю, то полотно с зубьями, способное пилить металл, камень и даже стекло, в литературе упоминается с XVII века. Достаточно вспомнить Александра Дюма, Жюля Верна и Марка Твена. Действительно сложно поверить, что во времена, когда эти авторы писали повести, не было материалов, способных разрезать всё, что угодно. Однако, полёт фантазии не оставил инженеров безучастными, и уже в 1896 году сразу на двух континентах появились лесопилки.

 

Кажется, так себе исторический факт, однако сегодня торцовочная пила Metabo KGS 216 – это точная копия паровой пилорамы в Канаде, где на каждую операцию использовали отдельный стан.

 

Скажете, ну это дерево, лесопилка, при чём тут слесари? Всё просто, под ленточную пилу попал топор, который был аккуратно распилен пополам. Зубчатое полотно не было рассчитано на распиловку металла, но с 1896 года в Канаде пилили всё, что требовало точного реза.

 

Сегодня технологии ушли вперёд, пилить ствол толщиной в метр слесарям неинтересно, они не менее точно пилят листы металла. Толщиной до 16 мм. Если лист металла более толстый, его режут на плазменных станках. С охлаждением замороженной водой, непрерывной аэрацией и другими способами.

 

Но в «домашних» условиях, мастерам всё ещё хватает пилы, способной разрезать 16 мм стали и небольшого набора слесарного инструмента, в котором обычно больше пары сотен предметов.

Источник: Портал строителей
Раздел: Публикации
Рубрика: Другое
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки