ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Что такое солнечные батареи?

2012-12-26, просмотров: 1951
Что такое солнечные батареи?

Для чего необходима энергия солнца? Что такое солнечные батареи? Попробуем разобраться в данной статье. По большому счету солнце является электростанцией, которая создана самой природой, ее ресурсы практически неисчерпаемы, да и к тому же предоставляются нам даром. И теперь возникает вопрос, как же обратить такой дар, в такое необходимое для нас электричество?


Свет солнца, как и любой другой свет, несет в себе заряд энергии. И поэтому когда луч света падает на какой-то предмет, то такая энергия начинает трансформироваться в тепло. Именно такое тепло мы ощущаем, когда находимся под солнцем. Но при этом наше тело не может превратить солнечные лучи в электрическую энергию.

Однако уже существует материал, который обладает трансформационными свойствами и превращает свет в электроэнергию. К такому материалу относится поликремний кристаллический – силикон, он является полупроводником и применяется при строительстве солнечных батарей. Поэтому для того, чтобы оснастить солнечные батареи, этот материал специально выращивают. Но технология производства именно таких солнечных батарей достаточно дорогостоящая. Так как необходимо немало затратить на выращивание кристаллов поликремния.

Есть и новые более дешевые материалы для солнечных батарей, которые используются в быту. Это кристаллы селенида, индия, меди, галлия, которые придают им вид пленки. Но необходимо заметить, что такие химические элементы не достаточно эффективно превращают солнечный свет в электричество.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что солнечная энергия в настоящее время все же остается очень дорогой, да и к тому же не эффективной, и не странно, что многие страны продолжают использовать в промышленности уголь.

Так что же все-таки представляет собой сама солнечная батарея? Прежде всего, это устройство, способное конвертировать энергию солнца в электричество. А каким же образом это происходит?

Луч света попадает на силиконовый кристалл, при этом фотон выбивает один электрон из кристаллической решетки и заставляет его свободно двигаться. Освобожденные таким образом электроны, которые имеют отрицательный заряд, а также «дырки», которые образуются в местах выбитого электрона, одновременно с положительным зарядом и является электричеством. И весь этот процесс носит название «фотоэлектрическое преобразование». По-моему очень сложно с первого раза уяснить данную информацию! Так чем же отличается получение энергии солнца растениями так называемый «фотосинтез», от получения энергии при помощи солнечных батарей, так называемого «фотоэлектрического преобразования»? Наука объясняет это так. Растение на сегодняшний день является самым совершенным устройством по трансформации солнечного света. Потому что при выбивании фотона света электрона в листе дерева, он получается свободным электроном и меняет химическую связь внутри самого растения и при этом синтезируется топливо.

И напоследок нашей темы, такой вопрос, можно ли создать фотосинтез искусственно? Теоретически, это возможно. Потому что это было бы огромным шагом в развитии альтернативных технологий. И можно было бы синтезировать сразу готовое топливо. К тому же непосредственно в самом процессе фотосинтеза от углекислого газа очищался еще бы и воздух. Тогда бы солнечные панели функционировали как растения, и мы имели возможность существовать на абсолютно чистой планете. В настоящее же время топливо, которое вырабатывают для автомобилей и заводов уменьшает в атмосфере количество CO2. Но, к сожалению, пока реализовать на практике искусственный фотосинтез не удается. Поэтому такой процесс остается в далеком будущем.
Источник: megastroyka.com.ua
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки