ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Как выбрать спецодежду для рабочих

2021-10-04, просмотров: 3352
Как выбрать спецодежду для рабочих

Спецодежда является важным аспектом обеспечения безопасности труда, поэтому руководство предприятия должно ответственно подходить к вопросу ее выбора. Чтобы одежда была действительно качественной и полностью соответствовала специфике деятельности компании, заказывать ее стоит в надежной компании, специализирующейся на производстве средств индивидуальной защиты — https://tornado.kiev.ua/

 

Только в таком случае она будет отвечать требованиям, прописанным в нормах «Охрана труда», закрепленных законодательно, и иметь сертификат качества, принятый в Украине.

 

Предназначение спецодежды

 

Выбор ткани для спецодежды зависит в первую очередь от задач, которые выполняет работник. Например, специалистам, работающим с электроинструментом, нужна одежда, устойчивая к возгоранию и тлению. Сварщикам необходимы жаропрочные костюмы, защищающие от искр, высоких температур, открытого огня, теплового излучения и т. д.

 

А вот официантам, медикам, охранникам, поварам стоит выбирать одежду, предназначенную для удобного выполнения работ. Это могут быть комбинезоны, жилеты, фартуки, кепки и т. п. Такого рода одежда также помогает поддерживать корпоративный стиль фирмы.

 

Материалы изготовления

 

Вне зависимости от своей функции спецодежда должна соответствовать ряду общих требований:

 

  • быть прочной, удобной, стойкой к загрязнениям;

  • не стеснять движений;

  • создавать комфортные температурные условия;

  • не иметь элементов, которые представляют потенциальную опасность;

  • легко стираться;

  • соответствовать ГОСТу.

 

Для пошива одежды используются натуральные, синтетические и смесовые ткани. Натуральные — гигиеничны, комфортны, гипоаллергенны, но по прочности и износостойкости уступают синтетическим. Последние долговечны, легки в уходе, эластичны, но могут вызывать раздражение, плохо пропускают воздух.

 

Самыми популярными материалами являются смесовые, поскольку выгодно сочетают лучшие качества и натуральных, и синтетических тканей. А разными полезными свойствами наделяются за счет различных пропорций смеси и добавления пропиток: водоотталкивающей, антистатической, огнеупорной и т. д.

 

Сезонность

 

Сотрудники весь рабочий день проводят в спецодежде, поэтому комфортность имеет большое значение. В этом смысле обязательно следует учитывать климатические условия труда, особенно если требуются костюмы для ремонтников, строителей, охранников, работающих на улице.

 

Летняя одежда не должна обтягивать тело и сковывать движения. Она шьется из плотных, но мягких материалов, обеспечивающих правильный воздухообмен. Зимняя одежда имеет более прилегающий фасон, поскольку призвана сохранять тепло. Ее шьют из теплоизоляционных и ветрозащитных тканей.

 

Важно понимать, что однозначно хороших либо плохих тканей не бывает — все зависит от условий труда. Если есть сомнения в выборе спецодежды, лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать лучший вариант.

Источник: Портал строителей
Раздел: Публикации
Рубрика: Разное
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки