ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Подготовительные работы перед укладкой плитки

2012-10-01, просмотров: 2997
Подготовительные работы перед укладкой плитки

Подготовительные работы, перед тем как Вы планируете укладывать плитку, это важный и первый этап, который необходимо выполнять тщательно и внимательно. Перед тем как приступить к укладке плитки необходимо поработать с самой поверхностью, т. е. подготовить тот ее участок, на который в дальнейшем будет укладываться сама плитка.

Первое, что Вам нужно сделать, это очистить стену/стены от грязи и пыли. Если Вы видите что ваши стены не ровные, то их необходимо оштукатурить и нанести поверх штукатурки насечки. Их можно сделать, используя маленький топорик или перфоратор, желательно наносить их под углом 45 градусов относительно уровня пола. Однако не все мастера придерживаются такого способа. У некоторых, получается, выровнять стену одновременно с укладкой, нанося больший или меньший слой раствора на стену либо плитку. Но это сможет сделать только мастер с огромным опытом работы. После выравнивания стен, можно приступить к укладке плитки.

Плитка куплена, поверхность готова, а как же плитка будет держаться на стене? Для этого нужно приготовить специальный состав, его еще называют «клеевой состав». Давайте теперь приготовим его. Возьмем большое ведро нальем в него воду, а в нее потихоньку начнем добавлять сухую смесь, при этом постоянно все, помешивая миксером. Подчеркну, что смесь добавляем в воду, а не воду в смесь. Из всего этого получаем нужную нам смесь, она должна быть по консистенции похожа на сметану. Смесь должна быть именно такой, чтобы она могла держаться на стене, т.е. не стекать вниз, и для того, чтоб его можно было без труда переместить либо подвинуть по стене.

Перед тем как приступать непосредственно к укладке плитки измерьте высоту стены и высоту плитки. После этого определите, сколько целых рядов плитки поместиться по вертикали. Это необходимо сделать для того, чтобы разместить вверху целые плитки, а те которые необходимо будет подгонять, и обрезать Вы разместите внизу, так будет намного красивее и аккуратней. Но один момент, плитку укладывают снизу, а не сверху, что же делать? Эта проблема решаема. Нужно просто расположить стартовую горизонтальную рейку в низу. Также при расчете количества рядов, необходимо учесть, что метраж высоты включает в себя не только вертикаль плитки, но, и пространство между плитками, обычно это 3-5 мм.

А теперь приступаем! Нам понадобится зубчатый шпатель, берем его и аккуратно наносим «клеевой состав» на обратную сторону плитки, после чего придавливаем не сильно плитку к стене, чтобы состав смог равномерно распределился по всей поверхности плитки. Берем следующую плитку и делаем аналогичное действие. Между плитками необходимо оставлять расстояние, оно делается с помощью крестиков размером 2-5 мм. Это расстояние нужно для того, чтобы предохранить плитку от возможного теплового расширения, для избегания ее растрескивания. После укладки первого ряда плитки необходимо смонтировать по краям ряда вертикальные рейки, высотой от пола до потолка выровненные по уровню. Между такими рейками привязываем горизонтальную капроновую нить на уровне следующего ряда. Эта нить будет уровнем, для того чтоб контролировать горизонтальную линию каждого следующего ряда.

Обычно по горизонтали не помещается ровное число плиток и их приходится резать. Для разрезания плитки нужно использовать плиткорез. Резаную плитку лучше укладывать в углах, так как их будет меньше всего заметно.

Во время выполнения такой работы с плиткой, очень внимательно контролируйте процесс при помощи уровня и капроновой нити. Если вы перекосите ряды, это может испортить общий результат работы.

После завершения укладки плитки нужно дать ей высохнуть. А уже после этого остается заполнить швы затиркой. Для этого хорошо использовать мелко дисперсионную, хорошей фирмы, она не потрескается, и будет смотреться достаточно модно.

Ну, вот это и все! Теоретически не сложно, остается попробовать на практике.
Источник: Мегастройка
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки