ООО СМАРТУМ УКРАИНА
Центр развития ребенка SMARTUM предлагает родителям, а также их детям уникальное предложение – курсы раннего развития ребенка, которые были специально разработаны по современной методике.
Elegante
В новую квартиру обязательно нужны качественные и надежные двери для входа.
Офисное кресло должно быть максимально комфортным в использовании
Приступая к выбору компьютерного кресла (кресла оператора) вначале можно сказать, что все они абсолютно однотипные.
Для современного ремонта подойдут современные технологии: полусухая стяжка пола и механизированная штукатурка
Что касается технологии такой стяжки, то она во многих моментах будет повторять уже известные специалистам способы заливки полов бетоном либо раствором из цементо-песка...
Кредит под залог недвижимости
Для частного инвестора важными критериями являются цена и ликвидные качества объекта.
Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?
На данный момент производители не могут воплотить все эти свойства в один универсальный рисунок протектора.
›››
›››

Ремонт фундамента своими руками

2014-02-06, просмотров: 11159
Ремонт фундамента своими руками

Деформация или разрушение фундамента – нередкое явление. Даже если дом построен по всем принципам и стандартам строительства, даже если при возведении были использованы самые прочные винтовые сваи, фундамент всё равно может подвергаться внешним воздействиям: дом, например, может быть подтоплен или подвержен постоянному воздействию холодов, что не лучшим образом влияет на состояние основы. Так что в большинстве случаев ремонтировать фундамент всё же приходится. Чтобы не тратиться на бригаду строителей, можно попробовать провести эти работы самостоятельно. Для начала следует определить, что конкретно послужило причиной разрушения или образования трещин.

Первая и самая распространённая причина – подтопление фундамента. К дому могут подступать талые или грунтовые воды, которые со временем разрушают практически любые стройматериалы. Если ваш случай именно таков, до первое, что нужно сделать – обеспечить водоотвод или, если ситуация может выйти в разряд критических, дренаж. В общих чертах дренаж являет собой замкнутую траншею, которую роют в том месте, где чаще всего поднимаются грунтовые воды. В траншее устанавливаются трубы, которые втягивают лишнюю воду и передаёт её в канализацию.

Второй распространённый случай: ремонт фундамента дома своими руками в случае, если при строительстве фундамент был заложен над уровнем промерзания почвы. Оговоримся, что такое положение дел не всегда вызывает деформацию фундамента, так что в гораздо большей степени всё может зависеть от того, насколько почва пучиниста и, соответственно, насколько хорошо она может расширяться при холодах. В совокупности с грунтовыми водами это может дать непоправимые результаты, так что ремонтом нужно заняться как можно скорее. Здесь действует всё тот же метод «от противного»: если дом стоит в холоде, фундамент нужно утеплить. С этой целью по периметру цоколя нужно вырыть траншею, глубина которой ни в коем случае не должна превышать глубину, на которой находится подошва фундамента. Эту траншею нужно примерно на три четверти заполнить почвой, которая не станет расширяться и давать охладительный эффект даже при сильной влажности и низких температурах. Для этого прекрасно подходит некрупный песок или мелкий щебень. Над этой засыпкой нужно положить утеплитель, и только сверху – отмостку.

Наконец, если имело место сильное разрушение, следует также сначала установить причину, а затем переходить к конкретным мерам – установке защиты от кислотных воздействий, созданию мощной системы водоотводов, и так далее. Чаще всего при сильных разрушениях требуется помощь бригады рабочих.

Источник: Портал строителей
Раздел: Публикации
Комментарии:
Добавить Ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки